Десятилетие детства

По рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября государства отметят Всемирный день ребёнка. Традиционно в этот день проводятся акции, флешмобы и благотворительные концерты, призванные помочь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и находящимся в группе риска.
     Очередным наглядным доказательством того, что в России забота о детях не пустая декларация, а системная продуманная политика, стало «Десятилетие детства», объявленное указом президента с января 2018 года. Инициатором программы выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2018–2027 годы объявлены в России Десятилетием детства.

3 сентября 2018 года Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение об утверждении плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства в Чувашской Республике. Утвержден план мероприятий, проводимых в Чувашской Республике в рамках Десятилетия детства. Мероприятия направлены на совершенствование государственной политики в сфере защиты детства с учетом результатов, достигнутых в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

План включает в себя 70 позиций и структурирован по 15 разделам, среди которых «Повышение благосостояния семей с детьми», «Современная инфраструктура детства», «Всестороннее образование – детям», «Культурное развитие детей», «Развитие физкультуры и спорта для детей», «Безопасный детский отдых», «Доступный детский туризм», «Ребенок и его право на семью», «Социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество», «Обеспечение и защита прав и интересов детей», «Качественные детские товары и продукты питания»
        Председатель Правительства Дмитрий Медведев обозначил основные приоритеты программы. По его словам, ими станут здоровье и безопасность детей. «Нужно совершенствовать систему профилактики, медицинской помощи, целый ряд сопряженных вопросов должен решаться, включая вопросы питания, здорового и активного образа жизни, спортивного воспитания», — сказал премьер-министр. В числе главных проблем, остающихся в фокусе внимания властей, глава кабмина назвал и доступность образования. Так, вопросы обеспечения мест для детей в школах и детских садах уже решаются. Теперь речь идёт о том, чтобы вовлекать подрастающее поколение в культурную жизнь. Кроме того, «Десятилетие детства» предполагает развитие инклюзивного образования.

О плане основных мероприятий в рамках Десятилетия детства

Вступительное слово Дмитрия Медведева

Выступление Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко