Летние каникулы! Рада детвора!
Год учебный кончился, отдохнуть пора!
Ранец, книжки школьные — в шкаф до сентября.

Здравствуй, лето красное! Здорово! Ура!
Поле в одуванчиках, зелено вокруг!
Крепко взявшись за руки, образуем круг!

Сегодня в нашей школе начал работу пришкольный оздоровительный лагерь. Школьный двор снова наполнился детским смехом. Сначала прошла линейка, зарядка, завтрак. Воспитатели Меркурьева И.Г. и Никифорова Е.Н. провели инструктаж по технике безопасности в пришкольном летнем лагере, ознакомили с планом работы, режимом дня. Ежедневно планируются праздники, викторины, спортивные соревнования, экскурсии, эстафеты, беседы по охране жизни и здоровья детей и ПДД. Вся воспитательная работа направлена на развитие, отдых и оздоровление ребят.

Первый день в лагере совпал с Международным днем защиты детей. Ребята успели порисовать мелками, поиграли, участвовали в конкурсах, разгадывали загадки. Затем все вместе посетили сельскую библиотеку, где нас ждали настольные игры и увлекательные книги.

Желаем всем ребятам хорошего летнего отдыха, и пусть наши дети всегда улыбаются!

6 июня 1799 года родился величайший русский поэт, классик мировой и отечественной литературы Александр Сергеевич Пушкин. Ежегодно в день рождения великого русского поэта в мире отмечается День русского языка. Именно Пушкина считают основоположником современного русского языка, который объединяет страны и народы, и миллионы человек за ее пределами. Сегодня отдыхающие пришкольного лагеря вспомнили сказки Александра Сергеевича Пушкина, отвечали на вопросы викторины по произведениям поэта. Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе на лучшую иллюстрацию любимых сказок.

В пришкольном лагере сегодня прошёл День безопасности, посвящённый профилактике безопасного поведения детей во время летних каникул.

С целью привития навыков осторожного обращения с огнем, предупреждения пожаров от детской шалости с детьми проведена беседа «Огонь ошибок не прощает», в ходе которой дети вспомнили основные причины возникновения пожара и меры предосторожности для его исключения, повторили правила поведения при пожаре.

Посещение бассейна

Летом в жаркую погоду все взрослые и дети с удовольствием купаются и загорают. Сегодня мы в лагере поговорили о том, что вода тоже бывает опасной. Педагоги напомнили детям о профилактических правилах безопасности на воде.

Конкурс «Правильная осанка – залог здоровья»; участие в познавательной on-line – викторине «Сказки Пушкина», посвященной Пушкинскому дню в России в сельской библиотеке

Экскурсия в краеведческий музей п. Урмары; посещение бассейна ФСК «Илем»; минутка здоровья «Поделись улыбкою сво

Просмотр презентации «Герои земли Русской» ко дню России, где познакомились с Александром Невским, Дмитрием Донским, А. В. Суворовым, М. И. Кутузовым; минутка здоровья «Правильное питание – залог здоровья!»; раскрашивание рисунков «Возьмемся за руки, друзья» ко дню друзей.

Погода нас радует солнечными жаркими днями. Ребята продолжают  в лагере отдыхать. Лагерная жизнь идет по графику. Ребята играют на свежем воздухе. Но в свободное время некоторые играют в шашки, в домино, а кто-то делает из ранее собранных сухих листьев гербарии.

Ко Дню памяти и скорби дети пришкольного летнего оздоровительного лагеря «Планета здоровых ребят» занялись уборкой памятника воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Также в этот день показали себя знатоками в викторине на знание правил дорожного движения.

Сегодня в лагере прошли мероприятия ко Дню Чувашской Республики. Ребята в чувашских костюмах рассказали кратко об истории Чувашии, читали и рассказывали отрывки  стихотворений чувашских поэтов: К. Иванова, М. Сеспеля и др. Была организована выставка книг «Таван челхемер, емер сыва пул!». Затем все вместе просмотрели видео о Чувашской Республике.

Результаты анкетирования на выходе показали, что всем детям понравилась жизнь в лагере, каждый смог чему-то научиться сам и научить других. Все пожелали друг другу удачных каникул, исполнения желаний, успехов. В сердце каждого останутся как большие общелагерные мероприятия, так и мероприятия, проводимые в отдельных отрядах. Результаты анкетирования свидетельствуют, что в целом ожидания от пребывания в пришкольном лагере «Планета здоровых ребят» у ребят оправдались.

Хочется сделать вывод, что работа лагеря прошла интересно. Дети смогли себя реализовать по своим возможностям, проявив активность и инициативу, укрепили здоровье, у многих появилось желание участвовать в работе лагеря на следующий год. Отдых и оздоровление детей прошли без чрезвычайных ситуаций, нарушений.

А все таки на свете

Придумано не зря,