78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

9 Мая — особая и священная дата в истории России. В 2023 году исполнится 78 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердцах россиян.

Для жителей нашей страны слово «Победа» исполнено глубочайшего смысла. В нем смешались память о выживших и погибших, слезы радости и скорби. Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, которое хотел растоптать фашизм.

Великая Отечественная война – одно из тех редких исторических событий, память о которых не стирается со временем. Все дальше и дальше уходят от нас эти страшные и в тоже время героические дни 1941-1945 годов; все меньше становится среди нас победивших в той войне ветеранов. Однако память о военных событиях никуда не ушла; она остается с нами...

В рамках празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, с целью формирования патриотических ценностей в обществе через воспитание уважения к истории нашей страны, обеспечения эффекта сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями в Урмарском районе проходит акция «Дерево Победы».

В рамках этой акции волонтеры нашей школы присоединились к этой акции. Они круглогодично ухаживают за уже высаженными деревьями около школы. Сегодня было высажено 15 кустов сирени на территории школы. Акция «Дерево Победы» - это не только дань памяти погибшим на войне, это и вклад в благоустройство и озеленение своей деревни.

26 апреля

В соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» от 07.05.2007 N 68-ФЗ Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, государственной реликвией России.

Акция «Часовой у Знамени Победы» направлена на воспитание граждан Российской Федерации, в первую очередь детей, подростков и молодежи, в духе патриотизма, сохранение памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны, популяризацию государственных реликвий России.

Акция представляет собой торжественное принятие, несение вахты памяти почетным караулом у Знамени Победы (специально изготовленной копии) учащимися образовательных учреждений и проведение торжественных мероприятий с участием Знамени Победы. Девиз Акции: «Мы - наследники Великой Победы!».

Цель акции – формирование уважительного отношения молодежи к отечественной истории, преемственность поколений, воспитание на героических традициях истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. В нашей школе началась акция «Часовой у Знамени Победы». самые достойные обучающиеся несут Вахту памяти у Знамени Победы.

В рамках национального проекта «Культура» стартовала акция "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры", приуроченная к Международному Дню памятников и исторических мест. В рамках этой акции волонтеры МБОУ "Староурмарская СОШ" привели в порядок территорию  возле  обелиска воинам-односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.